Гаджеты оказались нелегальным аналогом шпионских «жучков», взломать которые может кто угодно, сообщает The Verge.
Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur ввело запрет на детские смартчасы и порекомендовало родителям уничтожить гаджеты. Регулятор назвал их «недопустимым прослушивающим устройством» и призвал школы обратить пристальное внимание на детей с такими часами.
Странно, что Германия не упомянула решение Европейской организации по защите прав потребителей, которая признала, что смартчасы несут угрозу частной жизни детей. Их систему GPS легко можно взломать, и злоумышленники могут либо выследить ребенка, либо изменить данные о его местонахождении, перехватив сигнал и отправив родителям другую геолокацию.
Если другие европейские страны последуют примеру Германии, производителям смартчасов для детей придется предпринять серьезные меры по улучшению их протоколов безопасности, что в целом должно вывести рынок на качественно новый уровень.
xsi: а с мобильниками у них там как, интересно.
0 Комментарии。