Учимся считать, или почему на нас навариваются супермаркеты.

Школа, для многих из вас, давно закончена и забыта. Так же как и навыки, прививаемые учителями. Это нормально — забывать то, чем мы не пользуемся.

Тоже самое касается и таблицы умножения или деления. В жизни пользуемся не часто. Или проценты посчитать. Ну ладно, когда есть под рукой мобильник/калькулятор/пк+эксель и тп, а если Вы в магазине? Что делать?

Многие цену понимают интуитивно. Но это как магия — неосязаемое для понимания, и обучить этому невозможно. А вот навариваются в магазинах на нас каждый день. И ведь всего-то требуется — разложить сложное действие на простые и прикинуть что к чему.

Итак, хватит воды, перейдем к примеру.

Вы думаете — что купить на ужин? Перед Вами выбор — лежат наггетсы за 60 рублей упаковка, рядом лежит курица, 100 рублей за кг. (большинство цен примерные, т.е. для примера). Вы понимаете, что наггетсы дешевле. Смотрите на вес — 300 грамм. Т.е. в килограмме 3 пачки, это 60*3 = 180 ру за кило. Сравниваем — тут кило курицы 100 рублей, кило наггетсов 180 — понятно.

Едем дальше.

Менеджеры давно пошли на хитрый ход — указывают цену на салатики (к примеру) за 100 грамм. Смотрите — салат огурцы + помидоры — каких-то 20 рублей за 100 грамм. Это ж лепота, дешево, че там — каких-то 20 рублей! А теперь считаем: огурцы — 50 рублей за килограмм, помидоры еще 50. Итого 100 рублей. Можно еще майонез (20) или масло/лук/соль/специи/петрушка и тп. Но! за килограмм-то салатик на витрине стоит 200 рублей за кило! (умножить на 10 очень просто, так ведь?).

С более навороченными салатами считать сложно, но идея должна быть понятно. Там, где цена указана за небольшое количество продукта — это как ярлык «очень дорого».

Решили купить колбасы. Смотрим — нарезанная, в вакуумной упаковке, каких-то 59 рублей. Смотрим вес — 80 грамм. Умножаем на 10 и отнимаем 2 раза исходную стоимость (умножение на 8 если не по силам). Итого 60 (немного округлим для простоты) * 10 = 600 — 60*2 = 600-120 = 480 рублей за кило. Чуть меньше, так как мы округляли, но не существенно. А теперь смотрим на цену за палку колбасы — 300-400 рублей, если она не из бумаги и относительно приемлемого качества. Вопрос что покупать — отпадет сам.

Сосиски. 300 рублей кило, это ж ппц как дорого! я лучше за 110 рублей возьму эту упаковку.. ага.. в ней 300 грамм.

Надеюсь эта статья поможет тем, кто не желает платить больше за продукты аналогичного качества, отличающиеся только методом фасовки.

xsi.

UPD от AcLyte: сейчас очень много товаров типа +50% бесплатно — на деле всё платно.

Часто кажется, что лучше купить большую упаковку — вроде экономишь, а на деле цены за 1 большую упаковку (2кг пусть) и за 2 упаковки по 1кг не различаются (или различаются на гроши).

Обычно рядом лежит обычная паста и эта же паста +20% бесплатно — цены различаются на 20%.

Можете писать Ваши мысли в комментарии — добавлю сюда же, или организую еще один пост. Спасибо =)

Рейтинг: 0

Комменты из Vk:

  1. Бесит когда:
    — на упаковке вес товара приходится искать минуты 2е;
    — когда на каждом нормальном товаре на самом заметном месте пишут «Без ГМО», но на товаре в котором так есть ГМО=предупреждеющей надписи не найдешь;
    — нас явно травят токсичными консервантами, добавляемые даже в детское питание только чтобы баночка дольше простояла на полке магазина и не испортилась, при этом на банке ты прочтешь всего лишь какой-то Е200, который может оказаться просто солью, а может и Уротропином;
    — высокотоксичные консерванты одобряет наше доблесно-коррупционное Министерство Здравозахоронения;
    — ароматизируют чаи, которые и без того содержат натуральные фрукты;
    — добавляют практически во все и без того вкусные продукты усилители вкуса, как котам валерьянку;
    — скрывают состав товара при многоступенчатом процессе, например когда сок готовят не из натуральных фруктов, а из порошков=никогда не пишут из чего же сделаны сами порошки;
    — вес указывается не круглыми 100грамм, 200 грамм, 0.5кг, а 235 грамм, 480 грамм…;
    — заворачивают в отдельный пакетик товар, который и без того находится в пыле/водо/грязе/… непроницаемой упаковке;
    — за пакетик с рекламой самого магазина, себестоимость которого меньше копейки, приходится платить гривну, хотя это магазин тебе должен доплачивать за то, что ты его рекламируешь по городу;
    — округлое дно, как у бутылок шампанского(между прочим оно там сделано для того чтобы из-за внутреннего давления бутылку шампанского не разорвало, ведь дно это самое слабое место) стали делать даже у баночке йогуртов и творожных масс;

    … всего не перечислишь — кто-нить когда-нить напишет книгу о нашем времени… это будет натуральный анти-человечный ужастик… *SUP*

    человечество гробит себя из-за своей инфантильности и своих собственных страстей. *CRAZY*

    Рейтинг: 0
  2. Al *THUMBS UP*

    Рейтинг: 0
  3. Андрей

    Поделитесь столь занимательной арифметикой! Если 80 гр. чего-то стоит 59 руб., то как может килограмм стоить 480??? 800 гр. уже 590 руб.!!! *PARDON* (за кило будет 737,5 руб)

    «Решили купить колбасы. Смотрим — нарезанная, в вакуумной упаковке, каких-то 59 рублей. Смотрим вес — 80 грамм. Умножаем на 10 и отнимаем 2 раза исходную стоимость (умножение на 8 если не по силам). Итого 60 (немного округлим для простоты) * 10 = 600 — 60*2 = 600-120 = 480 рублей за кило. Чуть меньше, так как мы округляли, но не существенно. А теперь смотрим на цену за палку колбасы — 300-400 рублей, если она не из бумаги и относительно приемлемого качества. Вопрос что покупать — отпадет сам.»

    Рейтинг: 0
  4. Аноним

    palmface 8-) *HELP* :-* O:-) *ROSE* *KISSING* *KISSED* *TIRED* :devil: :-| *DRINK* @= *PARDON* *ROFL* :-P

    Рейтинг: 0

Оставить комментарий

Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <img http="" alt="" height="" src="" width=""> <iframe alt="" height="" src="" width=""> <ul> <li> <ol> <src> <p>

Яндекс.Метрика

Copyleft 2010 - 2016 © Obobrali.ru
Disclaimer
Все права на оригинальные тексты и картинки принадлежат их авторам
Все материалы на сайте рассчитаны на категорию адекватных людей 18+




Авторизация

Регистрация

captcha image

Генерация пароля